Вести
 
 
 

Аналитик Pacific Crest Чад Бартли предсказывает, что компания Amazon готовит к производству 9-дюймовую версию планшетника Kindle Fire. Диагональ экрана нынешней модели составляет 7 дюймов. Таким образом, новая "таблетка" от Amazon станет сильнее походить на своего конкурента - Apple iPad, имеющего 9,7-дюймовую диагональ, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News.

Технических характеристик нового устройства аналитик не приводит. По его прогнозу, новая версия планшета позволит Amazon увеличить объемы продаж по итогам года с ожидаемых 12,7 млн до 14,9 млн единиц. Появиться в продаже 9-дюймовый Kindle Fire может к середине этого года.

Напомним, еще в прошлом году в прошлом году ожидалось, что Amazon выпустит сразу две модели планшетников. Премьера состоялась в сентябре, однако свет увидела только одна модель - семидюймовый Kindle Fire.

Затем, в ноябре прошлого года, тайваньское издание DigiTimes сообщило, что в мае 2012-го Amazon начнет производство 8,9-дюймовой модели планшета, а его запуск состоится в конце II квартала.

Amazon показала Kindle Fire в сентябре прошлого года. Планшет имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей (1024х600), двухъядерный процессор TI OMAP 4 с частотой 1 ГГц, 512 оперативной и 8 Гб флеш-памяти. Аппарат работает на сильно видоизмененной версии Android 2.3 (Gingerbread) без каких-либо приложений от Google.

Kindle Fire стал первым устройством на рынке, которое смогло добиться успеха, хоть сколько-нибудь сравнимого с успехом Apple. При этом, как и ожидали многие проницательные аналитики, Kindle Fire не смог сильно повлиять на уровень продаж iPad - скорее, появление нового игрока почувствовали другие производители Android-устройств. Например, как подсчитала аналитическая компания Flurry Analytics, с ноября 2011-го по январь 2012-го "таблетка" от Amazon "съела" около 30% доли прежнего лидера, Samsung Galaxy Tab.

Amazon продает Kindle Fire по крайне низкой для подобного устройства цене в 200 долларов. Компания имеет возможность продавать Fire себе в убыток, поскольку может покрыть расходы и заработать на продаже контента (приложений, электронных книг, фильмов и музыки) через собственный интернет-магазин.

Ни один из других игроков рынка планшетов - за исключением Apple - не имеет столь развитой платформы для продажи контента и, как следствие, не может опустить цену на свои планшеты ниже определенного порога.

Насколько долго сможет Amazon продержаться и продавать свои планшеты ниже себестоимости (а потери на каждом устройстве составляют, по неофициальным подсчетам, от 10 до 50 долларов), во многом зависит от того, удастся ли компании заработать на контенте.

Теоретически в Kindle Fire можно загружать собственные фильмы и музыку, но на практике встроенный плеер способен проигрывать только товары из магазина Amazon, а доступа в Android Market, откуда можно было бы загрузить другой плеер, у пользователя нет и не предвидится. Поэтому счастливому потребителю, купившему Kindle Fire за смешные деньги, потом придется платить абсолютно за всё.