Global Look Press

Американские и канадские ученые разработали компьютерную программу, позволяющую реконструировать древние языки, на базе которых формировались многие современные языковые семьи. Эта разработка может стать значительным шагом в процессе познания истории мировой цивилизации, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

В основу компьютерной реконструкции древних языков положена статистическая модель, которая может отыскивать родственные слова в родственных языках по наличию в них простейших звуковых элементов. В результате восстанавливается структура протоязыка.

Лингвисты уже продемонстрировали свое изобретение в действии, восстановив древний язык, на основе которого позже возникли более 637 австронезийских языков, распространенных на Тайване, в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Малайзия, Бруней, Восточный Тимор), Океании и на Мадагаскаре.

Проанализировав базу данных из 142 тысяч слов, программа сумела восстановить структуру древнего языка, который породил эти языки примерно 7 тыс. лет назад.
Затем ученые сравнили выводы компьютера с результатами традиционной сравнительно-исторической реконструкции и обнаружили, что 85% корней слов этого праязыка, вычисленных компьютером, совпали с точностью до одной фонемы со словами, реконструированными без помощи компьютера.

Однако, хотя применение этой программы значительно ускоряет работу лингвистов, она не в состоянии заменить их. Ученые также не могут ответить и на вопрос о том, удастся ли когда-нибудь лингвистам реконструировать самый первый праязык, на базе которого возникли все прочие языки мира.