allthingsd.com

Специалисты Intel продолжают трудиться над собственным проектом телевидения в интернете. Уже в этом году микропроцессорной гигант выпустит потребительское оборудование с "приятным промышленным дизайном". Об этом, как сообщает Сотовик.ру, заявил на днях Эрик Хаггерс, руководитель подразделения Intel Media.

Речь, судя по всему, идет о разработке специальной приставки на собственной аппаратной платформе и интерфейса выбора ТВ-каналов. При этом корпорация не собирается предоставлять собственно услуги интернет-доступа, пользователям сервиса, как и раньше, придется подключаться к Сети через стороннего провайдера.

Intel обещает в своем новом проекте решить извечную проблему удобства пользовательского интерфейса. Сервис будет также доступен на устройствах типа iPad. Для трансляции будет применяться кодек HEVC, которому по силам обеспечить лучшее качество видеопотока, чем у H.264, используемого в большинстве систем кабельного и IP-телевидения.

Новый сервис обеспечит прямые трансляции, телевидение "вслед за эфиром", программы по требованию и необходимый ассортимент приложений.

Кроме того, планируется оснастить приставку камерой, которая будет отслеживать поведение пользователя, чтобы снабжать его персонализированными рекомендациями по просмотру.

Основной проблемой для телевидения Intel, как и для других проектов онлайн-телевидения вроде Apple TV и Google TV, является заключение договоренностей с поставщиками ТВ-контента. Что касается медийного наполнения, будут предложены, очевидно, пакеты каналов, а не выбираемые из списка, так как идея свободного доступа к любым каналам по-прежнему категорически не нравится лидерам медиабизнеса.

Напомним, над созданием технологий, позволяющих максимально просто подключить телевизор к Сети, специалисты процессорного гиганта работают уже более 5 лет. Еще в 2008 году процессорный гигант и интернет-компания Yahoo попытались запустить "канал-приложение", дающее телезрителям "обратную связь" с экраном посредством серии "всплывающих" окон, подключенных к интернету.

По данным газеты The Wall Street Journal, Intel собирался открыть свой телевизионный сервис в прошлом году, а о намерении использовать технологии распознавания лиц для улучшения рекламных предложений и других функций агентство Reuters сообщало еще в марте 2012 года.

Оба источника отмечали, что камнем преткновения для запуска стало нежелание части поставщиков контента лицензировать каналы или программы для корпорации Intel.