YouTube.com
 
 
 

27 января на кинофестивале Sundance 2011 пройдет премьера фильма "Жизнь за один день", снятого пользователями YouTube, сообщает РИА "Новости". Фильм смонтирован режиссером Кевином Макдональдом из видеороликов, присланных пользователями крупнейшего в мире видеохостинга.

Работа над фильмом "Жизнь за один день" началась в июле 2010 года, когда видеохостинг YouTube предложил своим пользователям создать видеоролик об одном дне своей жизни. Полнометражный фильм длинной в 90 минут, смонтированный из собранного таким образом обильного материала, создал Макдональд при поддержке еще одного известного режиссера - Ридли Скотта.

В рамках проекта его добровольные участники из 197 стран сняли около 80 тысяч роликов общей продолжительностью почти пять тысяч часов. Для монтажа фильма был отобран только 331 ролик.

Прямую трансляцию с фестиваля на канале проекта можно будет увидеть 27 января в 4:15 мск. После показа фильма на вопросы зрителей ответит режиссер фильма. Повторный показ фильма на YouTube пройдет 28 января в 19:00 мск.

Также на премьере фильма будут присутствовать 26 авторов, чьи ролики использованы в картине. Среди них двое россиян.

Кинофестиваль Sundance пройдет в Парк-Сити (США) с 20 по 30 января 2011 года. На его награды претендуют 58 полнометражных фильмов.