Moscow-Live.ru

Только компания Google извинилась за "Площадь Адольфа Гитлера", обнаруженную пользователями в Берлине, как на карте Москвы на месте храма Христа Спасителя откуда-то появился несуществующий Дворец Советов. Ну, точнее, возможно, он там давно уже был, просто его сейчас вдруг нашли.

Записи пользователей о любопытной ошибке на месте расположения храма Христа Спасителя в Google Maps начали появляться в Twitter 11 января, сообщает TJournal.

"По версии Google на месте храма Христа Спасителя сейчас "Дворец Советов, Москва". Вот ссылка: http://goo.gl/maps/Yiz2I", - сообщил, в частности, @AlexeyB_Kurkino. Ссылка указывает на дворец до сих пор, если ввести прямой поисковый запрос: "Дворец Советов, Москва". В то же время по запросу "Храм Христа Спасителя" Google Maps отображает корректную карточку дома номер 15 по улице Волхонка.

Пикантности этой "накладке" придает тот факт, что Дворца Советов формально никогда не существовало. Предполагалось, что амбициозная 495-метровая башня с гигантской фигурой Владимира Ленина на вершине будет возведена на месте храма Христа Спасителя, взорванного в 1931 году.

В 1937-м здание даже начали строить, однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы в планы правительства: возведенный фундамент и несколько первых этажей были разобраны, а работы над "самой высокой постройкой в мире" были остановлены. В 1958 - 1960 годах в фундаменте Дворца Советов был создан самый большой в мире открытый зимний плавательный бассейн "Москва". После распада СССР, в 1990-е годы, бассейн был закрыт, а на его месте возведен новый храм Христа Спасителя.