Russian Look

Мировой рынок традиционных компьютеров в прошлом году пережил худший спад за всю историю существования. Продажи ПК рухнули на 10%, до 315,9 миллиона устройств, подсчитала исследовательская компания Gartner. Пользователи по всему миру предпочитают классическим компьютерам смартфоны и планшеты, что стало особенно заметно во время новогодних продаж, передает РБК daily. Наиболее серьезный удар нанесен по бизнесу таких гигантов, как HP, Microsoft и Intel.

По итогам октября - декабря 2013 года мировые продажи компьютеров упали на 6,9%, подтвердив уже почти двухлетний тренд к снижению популярности традиционных устройств. Надежды производителей ПК, а также комплектующих и софта к ним на то, что многие сочтут компьютер хорошим новогодним подарком ближним, не оправдались.

"Потребители не вернулись к ПК во время праздников: планшеты были одним из самых популярных праздничных товаров", - отметила Bloomberg аналитик Gartner Микако Китагава.

В результате по итогам года обвал продаж классических компьютеров превзошел спад рынка в 2001 году (-3,7%), отметила компания IDC, по подсчетам которой популярность ПК снизилась на те же 10%. Выстоять в этих условиях смогла только китайская Lenovo, реализовавшая в прошлом году на 6,6% устройств больше, чем в 2012 году, свидетельствуют данные Gartner. Это окончательно закрепило за Lenovo звание лидера рынка с долей 16,9%. HP с 16,2% мирового компьютерного рынка оказалась на второй строчке. Выручка HP в 2013 финансовом году сократилась на 7%, до 112,3 миллиарда долларов.

Intel, которой выпуск процессоров для ПК приносит более 60% всей выручки, сообщила ранее о том, что ее продажи за последние 12 месяцев практически не изменились по сравнению с 2012 годом. Microsoft в своей последней квартальной отчетности (июль - сентябрь 2013 года) сообщила о снижении продаж лицензий ОС Windows производителям компьютеров на 7%. Компания в прошлом году объявила о покупке
за 7,2 миллиарда долларов финской Nokia, чтобы закрепиться на рынке мобильных устройств.

В Gartner полагают, что в 2013 году рынок достиг своего дна, а в текущем году может стабилизироваться. Компания прогнозирует, что по итогам этого года вендоры смогут реализовать 318 миллионов ПК, на 0,6% больше, чем в 2013-м. В IDC этот оптимизм не разделяют. Аналитики конкурирующей компании полагают, что рост (менее чем на 1%) возможен только в 2015 году, а в ближайшие 12 месяцев производители ПК столкнутся с падением продаж еще на 3,8%.