Moscow-Live.ru

Хамовнический суд Москвы удовлетворил заявление Московской межрегиональной транспортной прокуратуры о запрете информации о "зацеперах", размещенной на более чем 100 страницах соцсети "ВКонтакте". Об этом сообщает агентство РАПСИ.

В иске прокуратура просила суд признать распространенную в социальной сети информацию запрещенной на территории РФ. В обоснование иска было указано, что в ходе проверки было установлено наличие в соцсети "ВКонтакте" сведений, пропагандирующих проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом. По мнению прокуратуры, распространение подобных описаний подвергает опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних.

Кроме того, прокуратура указала, что в соцсети созданы и функционируют сообщества, на которых распространена информация о способах и методах проезда, а также сведения о продаже специального оборудования.

В суде прокурор сообщила, что социальная сеть "ВКонтакте" может
ограничить доступ пользователей, но только в случае, если будет
соответствующее решение суда. "Мы обращались к "ВКонтакте", они сказали, что могут заблокировать доступ, но только после решения суда. Мы их позицию услышали", - цитирует прокурора "Интерфакс".

Напомним, сообщения о гибели "зацеперов" регулярно появляются в СМИ. Так, в июле прошлого года сообщалось, что несовершеннолетний экстремал погиб от удара током в Подмосковье, парализовав движение электричек. Всего за первые полгода 2015-го на МЖД погибли шесть "зацеперов".