opera.com
 
 
 

Компания Opera Software разработала концептуальный браузер Neon, демонстрирующий видение разработчиками Opera будущего веб-серфинга. Описание нового браузера было опубликовано в блоге Opera.

"Opera создает веб-браузеры на протяжении более чем 20 лет. Мы как никто знаем, что отдельные элементы сегодняшних веб-браузеров - всего лишь наследие прошлого столетия, когда всемирная сеть состояла в основном из документов и страниц. Но всемирная сеть меняется очень быстро, а вместе с ней и ожидания людей касательно того, как приложения и веб-страницы должны работать", - говорится в сообщении.

Как и обычный браузер Opera, Neon построен на движке Blink, однако он был создан с нуля, чтобы имеющиеся эффекты и анимация не замедляли работу пользователей в Сети. По умолчанию стартовая страница браузера использует фоновое изображение рабочего стола, создавая ощущение прозрачности. В центре экрана в виде пузырей отображаются часто используемые закладки, а слева расположены панель с видеоплеером, галереей изображений и менеджером загрузок. Правая часть экрана предназначена для отображения открытых вкладок.

По словам разработчиков, Opera Neon предоставляет необычные способы взаимодействия с веб-контентом, включая возможность перемещать элементы в браузере и легко забирать контент непосредственно из Сети. В частности, приложение позволяет выносить видео и продолжать его просмотр на других веб-страницах, а также поддерживает режим разделенного экрана, позволяющий работать с двумя страницами одновременно.

Кроме того, концептуальный браузер получил новую поисково-адресную строку, которая поддерживает самые популярные поисковики и технологию OpenSearch. Получить более наглядное представление о Neon можно благодаря демонстрационному видеоролику.

Представители Opera подчеркивают, что Neon пока что не является заменой существующего браузера Opera, но некоторые из представленных в нем функций планируется внедрить в привычный браузер весной этого года.

Напомним, что в сентябре была выпущена пользовательская версия настольного браузера Opera со встроенным VPN-сервисом, при помощи которого пользователи могут обходить блокировки различных интернет-ресурсов. Ранее компания встроила собственный VPN в версии Opera для Android и iOS.