NEWSru.com
 
 
 

Житель Канады жестоко поплатился за удовольствие пробежаться трусцой под открытым небом под музыку - молния, попавшая в его iPod, привела к серьезным ожогам груди и шеи, лопнувшим барабанным перепонкам и сломанной при падении челюсти. Пот и металлические наушники потерпевшего помогли провести электрический разряд, считают врачи. Об этом инциденте сообщает Russian New York.

Врачи не рекомендуют пользоваться портативными электронными приборами вроде mp3-плееров или мобильных телефонов на улице во время грозы. Подобный инцидент - не единственный в своем роде: в 2006 году подросток, косивший газон своего дома в Колорадо, получил серьезные ожоги в результате попадания молнии в его iPod.

Эксперты подчеркивают, что, вопреки распространенному мнению, электроприборы не притягивают молнию, как, например, высокие деревья, громоотводы или шпили зданий. В то же время, если молния попадет в предмет в непосредственной близости от человека и вдруг перекинется на него, проводники в приборе могут усугубить травмы.