akamai.com
 
 
 

Компания Akamai опубликовала отчет по состоянию интернета в первом квартале 2009 года. Судя по данным отчета, в первом квартале 2009 года были замечены атаки из 68 стран мира. Китай и США стали самыми крупными генераторами этого трафика, потребляя почти 50% от общего объема. На третьем месте с большим отрывом – Южная Корея, сообщает CNews.ru.

А всего, как подсчитали в Akamai, на 10 стран приходится 73% всего генерируемого в мире трафика.

На ТОП-10 портов было направлено практически 90% трафика, две трети из которого принадлежат сетевому червю Conficker.

Кстати, США, по сравнению с данными конца 2008 года, уступили лидерство Китаю. Польша и Румыния – вернулись в Топ-10, тогда как Аргентина и Россия, напротив, выбыли из "большой десятки".

Еще один показатель, который отслеживают исследователи Akamai, это количество уникальных IP-адресов во всем мире. За 1-й квартал 2009 года их зафиксировано на 5% больше предыдущего квартала – всего 420 млн, из них 40% - из США и Китая. Топ-10 стран по количеству уникальных IP остался неизменным: на 3-м месте – Япония, далее по порядку Германия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Канада, Испания, Бразилия.

За последние 12 месяцев количество IP адресов, обращающихся к сетям Akamai выросло на 28% по сравнению с прошлым периодом, количество IP адресов в первом квартале 2009 года выросло на 5% по сравнению с последним кварталом 2008 года.