Яндекс

Новая версия мобильного приложения "Яндекс.Карты" для iPhone и Android-смартфонов позволяет просматривать панорамные фотоснимки улиц многих городов России и стран СНГ.

"Яндекс.Карты" с панорамами улиц распространяются бесплатно для устройств под управлением операционных систем Apple iOS (смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch) и Google Android. Новая функция пока не внедрена в версии программы для других мобильных платформ.

Мобильное приложение "Яндекс.Карты" позволяет находить адреса, организации, определять местоположение пользователя и направление его движения. Для некоторых городов программа показывает информацию о "пробках" на дорогах.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз компании, пользователям мобильного приложения теперь доступен тот же набор панорам, что и пользователям веб-сервиса (около ста городов и поселков России, Украины, Казахстана и Белоруссии).

Как и в случае с веб-версией "Яндекс.Карт", пользователи мобильного приложения могут изменять масштаб снимков и перемещаться по виртуальным улицам.

На прошлой неделе вышла новая версия конкурирующего картографического приложения Google Maps для мобильной платформы Android. Ее главным нововведением стала функция Transit Navigation, которая отслеживает текущее положение пользователя на маршруте и предупреждает его о нужной остановке или необходимости пересадки с одного вида общественного транспорта на другой.