Seagate
 
 
 

Компания Seagate Technology представила внешние жесткие диски Backup Plus с функцией резервного копирования материалов, публикуемых пользователем в социальных сетях Facebook и Flickr, сообщает iXBT.com. Утверждается, что Backup Plus — первые в мире внешние накопители, предлагающие такую функцию.

Сохранение локальной копии фотографий из социальных сетей реализовано не сложнее резервного копирования других файлов. Предусмотрена и обратная операция, одним нажатием кнопки резервные копии фотоснимков и видеозаписей можно отправить на сайты Facebook и Flickr.

Данные возможности обеспечиваются входящим в комплект поставки ПО Seagate Dashboard. Этот же софт позволяет делать резервные копии файлов, хранящихся на персональном компьютере, к которому подключен накопитель.

По данным CNews.ru, линейка Seagate Backup Plus для компьютеров на платформе Windows включает карманные модели (2,5 дюйма) емкостью 500 ГБ, 750 ГБ и 1 ТБ по рекомендуемой розничной цене 120, 130 и 140 долларов соответственно и настольные модели (3,5 дюйма) емкостью 1, 2, 3 и 4 ТБ по цене 130, 150, 180 и 250 долларов соответственно.

Для компьютеров Mac выпущены модели емкостью 500 ГБ и 1 ТБ в мобильном исполнении по цене 120 и 140 долларов и емкостью 2 и 3 ТБ в настольном исполнении по цене 190 и 210 долларов соответственно.

Социальные сети, напоминают эксперты, с некоторых пор играют роль огромных хранилищ персонального цифрового контента, однако большинство пользователей не задумываются о том, что они могут потерять эти данные. Поэтому идея создавать резервные копии фотографий и видео, хранящихся в социальных сетях, на локальном устройстве, кажется довольно интересной.

Согласно опросу, проведенному Harris Interactive по заказу Seagate в конце мая, более половины американцев (54%) сталкивались с потерей файлов или имеют знакомых, которые теряли информацию.

Более четверти (27%) опрошенных теряли личные файлы. Причем из всех опрошенных только лишь 11% регулярно пользуются резервированием.