Intel Atom
Intel.com
Intel Atom
 
 
 
Intel Atom
Intel.com

Корпорация Intel подтвердила, что возможности нового чипсета GN40 должны позволить ему проигрывать FullHD-видео с качеством 1080р, сообщает издание Ferra.ru.

В интервью ресурсу Fudzilla представители компании Intel заявили, что усовершенствованное интегрированное графическое решение в GN40 справляется с обычным битрейтом данных при FullHD-разрешении без всяких задержек и потерь кадров.

От подобных проблем в настоящее время страдают пользователи чипсета Intel 945, стоящего сейчас в большинстве нетбуков и неттопов, которые работают на процессорах Atom.

Однако представители Intel предупредили, что их новое видеорешение не сможет полноценно работать с форматом Blu-ray, чей битрейт значительно выше максимально допустимых для чипсета 24 мегабит в секунду. Также будет затруднена обработка дополнительных функций, к примеру, PiP - "картинка в картинке".

При этом пока еще не известно, какие именно форматы чипсет GN40 сможет проигрывать без проблем. Intel часто подвергалась критике за плохие интегрированные видеорешения, не позволявшие использовать нетбуки при работе с современными 3D-приложениями или для воспроизведения видео высокого разрешения.

Обозреватели считают именно это потенциальной причиной того, почему Apple до сих пор не представила свой нетбук. Конкурентом GN40 является платформа Nvidia Ion. По данным Nvidia, она поддерживает как воспроизведение видео высокой четкости с разрешением 1080р, так и диски Blu-ray.