Moscow-Live.ru

В сетях подвижной радиосвязи по всей России заработал короткий номер "115" для вызова единой службы поддержки при получении электронных госуслуг, сообщает ИТАР-ТАСС. В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что теперь абоненты российских мобильных операторов "Вымпелком", "Екатеринбург-2000", "МегаФон", МТС и "Ростелеком" смогут круглосуточно получать техническую поддержку по работе портала госуслуг, а также узнавать статус прохождения своего заявления и график работы госорганов.

В ведомстве уточнили, что ведется активная работа с региональными мобильными операторами по включению переадресации звонков на номер "115".
По данным Министерства, 30,8% граждан России, пользующихся госуслугами, получали их в электронном виде. По плану, к 2018 году эта доля должна составить 70%. Общее же число зарегистрированных пользователей Единого портала государственных услуг недавно превысило 7,1 млн человек.

В рамках дальнейшего развития портала госуслуг и обеспечения более эффективного взаимодействия граждан и государства на портале планируется организовать возможность переадресации звонка из службы поддержки портала госуслуг в федеральный орган исполнительной власти, который непосредственно оказывает услугу в электронном виде. Это поможет пользователям получить более точную консультацию по своему вопросу.

Напомним, что месяц назад Минэкономразвития опубликовало законопроект, предусматривающий изменение государственных пошлин за оказание ряда госуслуг. В частности, предполагается, что электронные услуги должны будут подешеветь.