Global Look Press

Корпорация IBM рассматривает возможность использования базовой технологии системы Bitcoin для создания новой платежной системы. Система IBM будет построена на цепочках блоков (blockchain), как и система Bitcoin. Это позволило бы пользователям мгновенно отправлять реальные деньги в любую точку земного шара и оплачивать покупки без посредников и операционных издержек, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник, который попросил не называть своего имени, так как пока в IBM никто не имеет права говорить об этом проекте публично.

В платежной системе, которую планирует создать IBM, не будет промежуточных звеньев в виде банков и любых других финансовых организаций. Поэтому пользователи не будут платить комиссию за перевод, передает CNews.

Цепочка блоков - это своего рода открытая книга приходно-расходных операций. Когда пользователь решает совершить транзакцию, он объявляет об этом публично, и данные о его транзакции записываются в цепочку блоков. Таков принцип работы Bitcoin.

При этом в IBM не планируют создавать саму криптографическую валюту. Технология blockchain будет использоваться для перевода физической валюты без существования единиц новой криптовалюты отдельно.

В отличие от Bitcoin, Litecoin и других подобных систем, IBM не планирует создавать систему независимой. По задумке корпорации, она будет регулироваться неким центральным институтом. IBM уже ведет неформальные переговоры с некоторыми финансовыми учреждениями о преимуществах подобной системы, включая Федеральный резервный банк США.

Также криптографическая платежная система IBM не будет анонимной - цепочки блоков будут "привязаны" к конкретным банковским счетам, и доступ к системе будет организован через электронный кошелек, на котором будет написано имя владельца.

IBM - не единственная компания, рассматривающая возможности применения цепочек блоков в различных проектах, отмечает Reuters. Однако агентство не приводит имена тех, кто также занимается исследованиями в этой области.

В сентябре прошлого года представители Банка Англии заявили, что цепочка блоков - "важное инновационное достижение", способное трансформировать финансовую систему.

Напомним, что в России криптовалюта пока в опале. Осенью Минфин заявил, что собирается штрафовать россиян за биткоины, ЦБ ранее тоже предостерегал владельцев виртуальных кошельков от использования криптовалют.