НТВ
 
 
 

Цифровое телерадиовещание в России должно начать работать с 2015 года. Его внедрение начнет массово разворачиваться с юго-востока страны.

Затем цифровой формат вещания будет развернут на южных территориях и на Кавказе, в третью очередь — в наиболее населенных территориях, на четвертой стадии — во всех территориях постоянного проживания.

2015 год признан Международным союзом электросвязи последним годом существования аналогового вещания там, где возможны помехи приема сигнала со стороны сопредельных государств. Именно поэтому в России цифровое вещание будет распространяться, начиная с приграничных территорий.

Об этом, как передает агентство ИТАР-ТАСС, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на "Правительственном часе" в Госдуме.

Министр также отметил, что до 2015 года на все меры по реализации цифрового вещания будет израсходовано 127 млрд рублей, из них 80 млрд рублей будут привлечены из федерального бюджета.

Щеголев подчеркнул неизбежность перехода России к цифровому формату вещания. Принято решение, напомнил он, что ФГУП РТРС будет бесплатно для населения осуществлять цифровое вещание по всей стране 8 теле- и 3 радиоканалов. "Кабельные сети должны будут их ретранслировать также бесплатно для потребителей", — добавил он.

Министр добавил, что Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг" по переводу телерадиовещания на "цифру" предусматривает субсидирование параллельного аналогового и цифрового вещания в переходный период.

В цифровом диапазоне в настоящее время насчитывается гораздо больше каналов свободного доступа, чем в аналоговом. Качество изображения при цифровом вещании значительно выше, чем при аналоговым.