Reuters
 
 
 

Глава Virgin Group Ричард Брэнсон и основатель Yahoo Джерри Янг вошли в группу инвесторов, вложивших 30 млн долларов в софинансирование стартапа BitPay - сервиса процессинга Bitcoin. Всего инвесторы оценили Bitpay в 160 млн долларов, что является самой высокой оценкой среди всех Bitcoin-сервисов, пишет Forbes.

Глава Bitpay Тони Галлиппи заявил, что полученные деньги пойдут на международное распространение компании, с фокусом на таких развивающихся рынках, как Индия. С начала года BitPay увеличил персонал вдвое - до 40 человек - и открыл офисы в Сан-Франциско, Амстердаме и Буэнос-Айресе.

Компания BitPay была открыта в июле 2011 года в американской Атланте, и к декабрю 2013 года она обработала платежи на сумму более 100 долларов. Сервис виртуальной валюты Bitcoin был запущен в 2009 году.

По мнению The Wall Street Journal, сделка показывает, что венчурные инвесторы верят в виртуальную валюту и ощущают за ней экономический потенциал, несмотря на значительное падение ее курса в последние месяцы.