Global Look Press

"Яндекс", который раньше проходил свидетелем по расследованию Еврокомиссии в отношении Google, изменил свой статус на обвинителя. Об этом стало известно после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в сентябре признала Google виновной в нарушении статьи закона "О защите конкуренции", по которой компании может грозить оборотный штраф.

В апреле этого года "Яндекс" подал собственное заявление в Европейскую комиссию и обвинил Google в неконкурентном поведении на мобильных устройствах, работающих под управлением операционной системы Android, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

"Подав заявление в Европейскую комиссию и став равноправным участником дела, мы рассчитываем получить возможность комментировать заявления Google и знакомиться с материалами", - объяснила РБК пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова смысл изменения статуса компании в расследовании.

Представитель Еврокомиссии Рикардо Кардозо подтвердил газете "Ведомости", что комиссия получила несколько жалоб, касающихся работы операционной системы Android. Комиссия рассмотрит эти обращения в процессе расследования.

Суть претензий компании та же, что и в России: Google связывает свои приложения и предоставляет их только в составе пакета приложений Google Mobile Services (GMS), лишая производителей телефонов и планшетов возможности выбирать, какие компоненты GMS предустанавливать на свои телефоны, а какие - нет.

Более того, если производитель хочет получить право предустановки магазина приложений Google Play на свое Android-устройство, он должен поставить поиск Google по умолчанию, а также разместить все приложения Google на наиболее выгодных позициях на экране своего устройства.

В компании заявили, что итоги расследования Еврокомиссии могут повлиять и на перспективы бизнеса "Яндекса" в Европе. "Интерфаксу" рассказали, что компания рассматривает разные варианты расширения бизнеса, в том числе и за пределами России. "Положительное решение Еврокомиссии может подтолкнуть нас к более интенсивной работе с европейскими компаниями в разных форматах. Но это не единственный фактор, который может влиять на наши планы", - указали в компании.

В течение последних двух лет Еврокомиссия получила аналогичные заявления, касающиеся антиконкурентых практик Google, от альянса FairSearch (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle), компаний Aptoide и Disconnect.

ЕК ведет расследование работы Google с 2013 года на основании жалобы альянса Fair Search. Лишь в апреле 2015 года ЕК официально ​сообщила о начале расследования, уведомив об этом саму компанию Google и антимонопольные органы стран Евросоюза (ЕС). С июля 2014 года "Яндекс" выступал свидетелем в этом деле.

В феврале 2015 года "Яндекс" затеял тяжбу против Google в России. 14 сентября ФАС признала Google виновной в нарушении закона "О защите конкуренции" в ч.1 ст.10 (злоупотребление доминирующим положением). В начале октября ФАС обязала Google в течение месяца устранить обнаруженные нарушения.

В частности, ведомство потребовало, чтобы Google уведомила пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивировать уже предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome и предложить для установки виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет GSM сервисов от самой Google. Подобные уведомления должны быть выведены на экраны мобильных устройств пользователей Android, говорилось в предписании ФАС.

В начале ноября ведомство продлило срок исполнения предписания до 18 декабря, удовлетворив ходатайство Google. Компании грозит штраф в размере 1-15% от оборота магазина Google Play в России, однако ФАС до сих пор не определила размер штрафа. Как пояснили РБК в пресс-службе ведомства, административное дело, в ходе которого должны будут определить размер наказания, еще не было заведено.