RTVi
 
 
 

Результаты исследования британской компании YouGov, занимающейся профессиональными исследованиями рынка, показывают, что 28% пользователей сократили траты на покупку газет и журналов и стали больше читать новости в интернете, сообщает Ruformator со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Попытка ввести платный доступ к онлайновому или телеконтенту также не принесет издателям ожидаемого дохода, полагают эксперты. Для монетизации онлайнового контента необходимо изменить менталитет пользователя, который привык к бесплатной информации в интернете, считают авторы отчета.

В ходе опроса потребителей, которые еще ни разу не платили за чтение онлайновых изданий, только 11% выразили готовность отдавать деньги за доступ к цифровому контенту. Еще 11% заявили, что подумают об оплате чтения новостей в онлайне в ближайший год.

Также выяснилось, что даже при условии возврата предыдущего уровня дохода только 3% пользователей вернулись бы к привычке покупать бумажную прессу, остальным вполне достаточно интернет-новостей.

Пользователи чаще всего готовы тратиться на онлайновое телевидение (21%), видео по запросу (19%) и скачивание музыки (17%). И только 7% пользователей согласны платить за доступ к онлайновым версиям газет или журналов.

Авторы исследования отмечают, что в среднем затраты на доступ к онлайновому контенту в виде новых медиа составляют 2 фунта стерлингов в месяц, в то время как расходы на традиционные средства массовой информации составляли от 5 до 20 фунтов.

В интернете пользователи чаще всего посещают страницы социальных сетей или блогов (47% респондентов), 37% просматривали в онлайне новости, 22% качали музыку. В то же время авторы исследования отметили, что традиционные способы получения информации остаются популярными среди многих потребителей. Почти 88% опрошенных смотрели телевизор в прошлом месяце, 82% слушали радио и 81% читали газеты.