Engadget
 
 
 

Японская компания Sony официально представила линейку новых продуктов с поддержкой сетевой платформы Google TV. Как сообщает Ferra.ru со ссылкой на Engadget, это четыре модели HD-телевизоров с различными диагоналями по цене от 599,99 до 1399,99 доллара, а также плеер Blu-ray за 399,99 доллара.

Младшая модель в новой серии LCD телевизоров под названием NSX-24GT1 (599,99 доллара) имеет диагональ 24 дюйма и подсветкой на базе катодных ламп (CCFL), в то время как 46-дюймовый NSX-46GT1 (1399,99 доллара), 40-дюймовый NSX-40GT1 (999,99 доллара) и 32-дюймовый NSX-32GT1 (799,99 доллара) оборудованы светодиодной подсветкой.

Все представленные устройства оснащены встроенным Wi-Fi модулем, обеспечивающим беспроводное подключение к интернету. Последняя функция позволяет не только заниматься веб-серфингом и работать с разнообразными онлайн-сервисами (Netflix, CNBC, Napster, Pandora, Twitter, YouTube и т.д.), но и подключаться к интернет-магазину Android Market с целью загрузки оттуда различных программ.

В комплекте к каждому из представленных телевизоров Sony, оснащенных квартетом HDMI портов и четырьмя USB разъемами, идет специальная беспроводная QWERTY клавиатура, играющая роль пульта дистанционного управления функциями Google TV.

Что касается упомянутого Blu-ray плеера NSZ-GT1, он также снабжен беспроводной QWERTY клавиатурой и, помимо воспроизведения данных с оптических дисков, оборудован Wi-Fi модулем, HDMI разъемами и квартетом USB портов и способен обеспечить работу сервиса Google TV на стандартных HDTV.

Сервис Google TV должен быть запущен в США до конца текущего года, а затем, очевидно, он придет и на другие рынки. Его функциональность включает опции поиска и просмотра различных сайтов на большом телевизионном экране.

Основными партнерами интернет-гиганта в работе над "телевидением будущего" являются компании Intel, Sony и Logitech. В Google говорят, что их телевизионная платформа способна изменить сам принцип просмотра телевизора, объединив телевизионный и сетевой сигнал в единый источник.

На днях Google объявила о заключении партнерских соглашений с рядом крупных западных поставщиков контента. Договора заключены с The New York Times, USA Today, Turner Broadcasting, HBO и NBA. С 2011 года для устройств Google TV откроется специальный раздел интернет-каталога Android Market.

Появление первых сторонних приложений для платформы Google TV ожидается в начале будущего года.