granitephone.com

На фоне новостей о взломе обычных смартфонов спецслужбами и хакерами на рынке появляется все больше аппаратов, создатели которых обещают пользователям повышенный уровень защиты данных от перехвата и шифровку разговоров. Очередным подобным решением стал смартфон Granite Phone, который был анонсирован в ходе весенней выставки MWC 2015, а теперь поступил в продажу.

Как сообщает 3DNews, GranitePhone был разработан IT-специалистами Sikur совместно с представителями компании Archos не только для правительственных чиновников, военных и бизнесменов, но и для обычных пользователей, заинтересованных в максимальной защищенности общения.

Технические характеристики смартфона практически совпадают с характеристиками устройства Archos 50 Diamond. GranitePhone получил 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD и восьмиядерный процессор Snapdragon 615 с графической системой Qualcomm Adreno 405. Объем оперативной памяти смартфона составляет 2 Гб, а основной - 16 Гб.

Основная камера аппарата имеет разрешение 16 Мп, а разрешение фронтального сенсора составляет 8 Мп. Емкость батареи смартфона составляет 2700 мАч.

Главная особенность устройства заключается в операционной системе. Вместо Android 4.4.4 KitKat новый смартфон получил разработанную Sikur операционную систему Granite OS. При этом разработчики обещают будущим владельцам GranitePhone несколько уровней защиты, включая хранение данных в зашифрованном виде в облачном хранилище, шифрование голосовых звонков и сообщений.

GranitePhone доступен для заказа на официальном сайте по цене 849 долларов. На рынке аппарат может составить конкуренцию второму поколению смартфона BlackPhone, а также устройству Turing Phone.