Яндекс

Компания "Яндекс" выпустила мобильное Android-приложение сервиса рекомендаций статей "Яндекс.Дзен", который ранее был доступен пользователям в веб-версии и в виде встроенной функции в других продуктах компании.

Как сообщил VC.ru руководитель мобильных продуктов "Яндекс.Дзена" Олег Авдиенков, новое приложение может быть интересно тем, кто не пользуется другими сервисами "Яндекса" с встроенным "Дзеном". Кроме того, все новые функции сервиса теперь будут в первую очередь появляться в мобильном приложении.

Приложение сервиса представляет собой персональную ленту рекомендаций со статьями, видеороликами и изображениями, которая формируется на основе интересов с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и собственной рекомендательной технологии "Яндекса", которая анализирует предпочитаемые пользователем источники. Также в ленту попадают публикации с авторской платформы "Яндекс.Дзен", о запуске которой компания объявила в мае этого года.

Приложение позволяет установить на экран смартфона виджет ленты с заголовками, а также настроить уведомления о новых публикациях. О сроках появления версии приложения для iOS не сообщается.

Напомним, в конце августа "Яндекс" объявил о запуске нового поискового алгоритма "Королев", который при помощи нейросети способен сопоставлять смысл поисковых запросов и содержимого веб-страниц, что позволяет выдавать более точные результаты в ответ на сложные запросы пользователей.