НТВ
 
 
 

Российская навигационная система ГЛОНАСС заработает на год позже запланированного срока, то есть в 2010 году. Такой "подарок" в День космонавтики преподнес автомобилистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Граждане уже сейчас готовы раскупать не вполне работоспособные навигаторы по завышенной цене, но к тому моменту, когда отечественная система вступит в строй, у нее могут появиться новые сильные конкуренты, считает газета "Новые известия".

Анатолий Перминов сообщил следующее: "Программа будет реализована с небольшим сдвигом на один год. В 2010 году система заработает в глобальном масштабе".

Тем временем американская GPS успешно работает во всем мире, а спутниковые навигаторы есть в половине столичных автомобилей. Однако в случае военных действий Минобороны США всегда может свою систему отключить.

Нельзя сказать, что наша система вовсе никому не нужна. Речь ведь идет о действительно современном устройстве, а не о тех металлических "кирпичах", которые давно есть у военных. Это разогревает ожидания покупателей ? пробная партия в 1 тысячу навигаторов, работающих и в GPS, и в ГЛОНАСС, была сметена со столичных прилавков в течение 20 минут по цене примерно в 800 долларов, что в 2 раза дороже "чистых" GPS-устройств. И это при том, что дополнительные 100% в цене - это фактически наценка на "патриотизм".

До сих пор новые партии навигатора в магазины не поступили. Российская промышленность не поспевает за российской государственной рекламой.