Moscow-Live.ru

"Ростелеком" готовится сдать в эксплуатацию подводную линию связи, которая соединит Россию через Керченский пролив с Крымом. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к госкомпании.

Руководитель одного из строительных подрядчиков "Ростелекома" полагает, что линия связи по дну пролива почти построена. По его словам, стройку ведет сама госкомпания силами макрорегионального филиала "Юг". Проект курирует директор этого филиала и вице-президент "Ростелекома" Александр Шипулин.

По оценке руководителя подрядчика "Ростелекома", затраты на прокладку подводного участка кабеля могут составить 400-900 миллионов рублей. Источник издания сообщил, что "проект дорогостоящий", но не дал конкретных оценок.

Как уточняет газета, необходимость подключения крымской инфраструктуры к сетям "Ростелекома" признал премьер-министр Дмитрий Медведев еще 24 марта. "Недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией, двумя субъектами федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей... иностранных телекоммуникационных компаний", - заявил Медведев. В тот же день представители корпорации сообщили, что приступили к решению этого вопроса.