youtube.com
 
 
 

Компания Google откладывает запуск своего модульного смартфона Project Ara. Представители проекта после почти трехмесячного молчания сообщили в Twitter, что запуск продаж базового набора в Пуэрто-Рико пока отменяется.

Причины отмены компания не назвала, но добавила, что устройство в конечном счете в Пуэрто-Рико, вероятно, появится, но когда именно, в Google не уточнили. Дополнительную информацию представители компании пообещали опубликовать в течение недели.

После твита об отмене пилотного запуска в Пуэрто-Рико представители Google добавили, что "усердно работают" и что "не стоит беспокоиться о закрытии проекта", передает CNews.

Анонс Google привлек внимание множества зарубежных изданий. Однако они не знают, почему запуск в Пуэрто-Рико отменяется. Сайты PhoneArena и Engadget предполагают, что это может быть связано с реструктуризацией Google и созданием новой компании Alphabet.

Напомним, в 2015 году в Пуэрто-Рико должен был стартовать пилотный проект розничной реализации базовых комплектов Ara, включающих каркас и все необходимые модули для получения полнофункционального смартфона.

Пуэрто-Рико имеет статус неинкорпорированной организованной территории США. На данное государство распространяется юрисдикция Федеральной комиссии США по связи, чем отчасти обусловлен выбор этой территории для запуска проекта Ara, поясняли в Google.

Но в большой степени начать тестирование Ara с Пуэрто-Рико было решено в связи с особенностями местного рынка мобильной связи. Здесь около 75% интернет-пользователей выходят в глобальную сеть с помощью мобильников. Кроме того, около 50% продаж приходится на телефоны начального уровня.

Project Ara - прототип модульного смартфона, состоящего из каркаса и прикрепляемых к нему модулей, содержащих различные электронные компоненты. Проект был анонсирован в октябре 2013 года еще компанией Motorola, которая позже была приобретена корпорацией Google.