Sotheby's
 
 
 

Учредительный договор об основании компьютерной компании Apple во вторник был продан на торгах в Нью-Йорке за 1,595 миллиона долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение аукционного дома Sotheby's.

Документ датирован 1976 годом и принадлежал Рональду Уэйну, сооснователю компании наряду со Стивом Джобсом и Стивеном Возняком. Контракт и договор о том, что Уэйн покидает компанию, проданы одним лотом. Стартовая цена реликвии составляла 100-150 тысяч долларов.

Джобс, Возняк и Уэйн 1 апреля 1976 года подписали договор о создании Apple, в которой Джобс и Возняк владеют по 45% акций, а Уэйн - 10%. Однако Уэйн, предыдущий бизнес которого разорился, не верил в будущее новой компании и через 10 дней вышел из состава ее учредителей, получив 800 долларов компенсации и чуть позже - свой учредительский взнос в размере 1,5 тысячи долларов.
Сейчас его 10%-ная доля стоила бы 2 миллиарда долларов, сообщают устроители торгов.

Свой первый персональный компьютер основатели компании собрали в середине 1970-х годов на базе процессора MOS Technology 6502. Продав несколько десятков таких компьютеров, молодые предприниматели получили финансирование и официально зарегистрировали фирму на имена трех владельцев.

Apple I, выпущенный в 1976 году, был не первым программируемым микрокомпьютером. Право первенства принадлежало американскому компьютеру "Альтаир 8800", который был создан любителем и распространялся через каталоги в 1974 году. Однако "Альтаир" технически не считался персональным компьютером, поскольку не давал возможности накапливать и вызывать данные при помощи программ пользования.

Apple стал первым массовым персональным компьютером - в конце 1970-х и начале 1980-х годов Apple II и их клоны были самыми распространенными в мире персональными компьютерами. Всего удалось продать более 5 миллионов компьютеров Apple II по всему миру.

За свою 35-летнюю историю корпорация Apple обрела уникальную, сравнимую с культом репутацию в индустрии потребительской электроники Компания и по сей день сохраняет технологическое и дизайнерское лидерство в своей области.

В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире c оценкой в 153,3 миллиарда долларов в рейтинге международного исследовательского агентства Millward Brown, а в начале августа 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа составила 338,8 миллиарда долларов.

Связанные с Apple реликвии уже не первый раз продаются с аукциона. Так, в ноябре 2010 года на аукционе Christie's в Лондоне за 133,25 тысячи фунтов стерлингов (более 210 тысяч долларов) был продан компьютер Apple-1 из первой партии, собранной основателями компании Apple в 1976 году в гараже дома родителей Стива Джобса, о чем свидетельствует обратный адрес на упаковке.

Владельцем этого раритета, который в тысячу раз менее производителен, чем современный Apple iPad, стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Больоне. Эта машина под порядковым номером 82 была выставлена на аукцион вместе с оригинальной упаковкой и рекламным письмом, подписанным соучредителем и действующим исполнительным директором Apple Стивом Джобсом.

Чуть позже, в декабре прошлого года, на торгах крупнейшего мирового интернет-аукциона eBay был продан персональный компьютер Apple Lisa 1 1983 года выпуска. Во многих отношениях этот ПК был более передовым, чем первые компьютеры линейки Apple Macintosh, которым в конце концов отдал предпочтение Джобс. Он имел защищенную память, кооперативную многозадачность, более сложную файловую систему, поддержку до 2 Мб ОЗУ.