Moscow-Live.ru

Администрация Twitter впервые выпустила предупреждение своим пользователям о возможных взломах аккаунтов хакерами, нанятыми правительствами, пишет Financial Times.

Сообщение об этом компания разослала тем пользователям, чьим аккаунтам уже мог быть нанесен ущерб. Текст уведомления приводит The Verge. В нем, в частности, говорится, что хакеры могут пытаться получить номера телефонов, адреса электронной почты и IP-адреса компьютеров. Для того чтобы узнать, как обезопасить себя от этого, Twitter рекомендует пользователям посетить сайт Tor Project и ознакомиться с инструкцией Protecting Yourself on Social Networks, разработанной правозащитной организацией Фонд электронных рубежей (EFF).

Некоторые пользователи, которые в пятницу получили такие предупреждения от Twitter, восприняли их с удивлением, и стали с юмором обыгрывать витиеватую формулировку из письма, где хакеры названы "спонсируемыми государством деятелями/акторами" (state-sponsored actors). "Помните день, когда "спонсируемые государством актеры"... поставили в парке Шекспира?" - цитирует FT твит одного из пользователей.

Между тем Twitter уверяет, что скомпрометировано лишь небольшое число аккаунтов, но компания пока продолжает исследование ситуации. По данным The Verge, в пятницу уведомления получили по крайней мере 11 пользователей.

Ранее аналогичные предупреждения сделали компании Google и Facebook.

Напоминаем, в октябре сенат Конгресса США принял резонансный законопроект о кибербезопасности (CISA), вызвавший критику со стороны таких компаний, как Apple, Google, Facebook и Microsoft. Он предоставляет дополнительную защиту компаниям, добровольно решившим делиться данными о киберугрозах с властями. Ранее подобные инициативы блокировались из-за опасений по поводу нарушения приватности.