Вести
 
 
 

Чиновники Роскомнадзора объяснили, почему в конце прошлого года ведомство отказалось принять в эксплуатацию систему мониторинга интернет-СМИ, сообщает CNews.ru. Возможности представленной подрядчиками из компании "ДатаЦентр" разработки, как выяснилось, практически не отличались от возможностей общедоступных поисковиков вроде "Яндекса" или Google.

Сейчас мониторинг ведомство проводит вручную с помощью общедоступных поисковых средств, но из-за стремительного роста количества интернет-СМИ в последнее время делать это становится все сложнее.

Поэтому в марте 2011 года и был объявлен конкурс на разработку программно-аппаратного комплекса для автоматического отслеживания в онлайн-СМИ материалов с признаками нарушения закона (экстремизма, порнографии и распространения наркотиков). Запуск в эксплуатацию был намечен на конец года.

Однако в конце декабря Роскомнадзор направил в "ДатаЦентр" письмо с отказом принять работы, а чиновники без особых пояснений завляли журналистам, что разработчик просто не справился с ТЗ.

"ДатаЦентр" получил заказ, предложив цену выполнения работ в 4,6 млн рублей напоминает издание. Изначально Роскомнадзор готов был выделить на разработку системы 15 млн руб. Тогда же эксперты высказывали сомнения, что за цену, по которой контракт достался победителю, можно выполнить работы качественно.
Дальнейшая судьба системы до сих не решена.