Global Look Press

Компании Apple не удалось урегулировать до суда иск с обвинениями в том, что она позволяет рекламодателям тайно собирать информацию о действиях пользователей своих мобильных устройств в США, сообщает РИА "Новости". Представители сторон пока не прокомментировали решение калифорнийского суда.

Федеральный судья Люси Кох постановила, что Apple придется отстаивать свою позицию в суде сразу по 19 аналогичным искам. Согласно постановлению, владельцы мобильных устройств Apple могут предъявить производителю претензии сразу по двум законам о защите потребителей штата Калифорния.

Однако судья отклонила претензии в адрес Apple в нарушении прав потребителей на приватность данных, а также обвинения в мошенничестве с использованием компьютеров, прослушке и раскрытии частных записей. Также судом из числа ответчиков исключены Google и ряд поставщиков услуг мобильной рекламы - AdMarval, Admob, Flurry и Medialets.

Скандал по поводу "слежки" за владельцами мобильных устройств Apple разгорелся в апреле 2011 года, когда два независимых эксперта из Великобритании обнародовали информацию, что гаджеты компании с сотовыми модулями записывают в память данные о перемещениях аппарата и передают их в Apple. Позднее, правда, эксперты уточнили, что обнаруженная ими "особенность" мобильных устройств Apple является, скорее всего, результатом ошибки при проектировании программного обеспечения, а не проявлением каких-то злонамеренных функций мобильных устройств.

Однако эксперимент, проведенный журналистами газеты Wall Street Journal, также подтвердил, что iPhone сохраняет в базе данных информацию о координатах новых мест - правда, это были координаты не конкретного места, куда перемещался телефон, а скорее данные о зоне с радиусом в несколько миль от места, где он действительно находился. Устройство также не фиксировало, сколько времени телефон проводил в конкретном месте. Открытия, касающееся недокументированных особенностей мобильных устройств Apple, вызвали острую критику в США и Европе, где граждане особенно болезненно относятся к своей частной жизни и праве на ее тайну.

Сама "яблочная" компания обвинения в "слежке" за пользователями отрицает. Согласно заявлениям Apple, хранящийся на устройствах файл с геоданными содержит координаты не самого пользователя, а лишь окружающих его станций сотовой и Wi-Fi-связи. Тем не менее через месяц после скандала компания выпустила прошивку iOS 4.3.3, в которой вся ключевая информация шифруется. Кроме того, летом 2011 года Apple заявила, что будет блокировать приложения, позволяющие слежку за использованием смартфона. Позднее Apple также признала, что длительное хранение информации, а также работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS были вызваны "программными ошибками", которые уже исправлены.

Теперь, согласно исковым заявлениям, Apple обвиняется в намеренном проектировании своих мобильных устройств таким образом, чтобы позволять рекламодателям и аналитическим компаниям собирать персональные данные при загрузке бесплатных приложений, в том числе - с сайта Apple.

Летом прошлого года подразделение Apple в Южной Корее выплатило несколько компенсаций владельцам мобильных устройств по аналогичным искам о "слежке".

Впрочем, информацию о местоположении устройства производителю отправляет не только продукция Apple. Скандал со "шпионящим" iPhone заставил исследователей пристальнее изучить смартфоны на конкурирующих платформах - Android и Windows Phone 7, которые, как выяснилось, также собирают информацию о местоположении аппаратов для ведения базы данных сотовых станций и беспроводных точек доступа.

В итоге к настоящему времени обвинения в слежке за пользователями прозвучали в отношении едва ли не всех крупных производителей мобильных устройств и интернет-компаний. Авторы претензий обычно обвиняют эти компании в том, что они оперируют персональными данными, хотя в большинстве случаев подобные операции описаны в пользовательском соглашении, без согласия с которым владелец устройства не может начать использовать аппарат.