Архив NEWSru.com

В пятницу Госдума РФ рассматривает в первом чтении нашумевший антипиратский законопроект, вызвавший озабоченность и интернет-компаний, и у рядовых обитателей Рунета. Документ, авторами которого стали депутаты режиссер Владимир Бортко, актриса Елена Драпеко и певица Мария Максакова-Игенбергс, предлагает наделить Мосгорсуд исключительными правами по рассмотрению жалоб правообладателей на нелегальный контент.

Правда, депутаты при этом не посоветовались с представителями интернет-отрасли. "Яндекс", Mail.Ru Group, Google, РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), обеспокоенные "вредным" законопроектом, самостоятельно представили поправки к нему.

Презумпция пиратства

Согласно законопроекту, владельцы прав на контент будут сначала подавать заявление в Мосгорсуд, который еще до принятия решения выдаст правообладателям исполнительный лист, с которым те могут обратиться в Роскомнадзор. Тот, в свою очередь, в течение трех рабочих дней должен определить хостинг-провайдера сайта со спорным контентом и направить ему уведомление о нарушении прав на интеллектуальную собственность. Затем провайдер уведомляет об этом же владельца сайта, на которого и ложится обязанность по удалению информации. В случае непринятия им каких-либо мер сведения направляются операторам связи, которые должны будут блокировать доступ пользователей ко всему сайту. В случае же, если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

РАЭК в заявлении, опубликованном на своем сайте, подчеркнула, что в законопроекте не прописана необходимость указывать конкретное нарушение. То есть недовольному правообладателю не нужно давать ссылку на конкретные материалы. Это, как считают в отрасли, возлагает ответственность на провайдера: он должен сам найти нежелательный контент. В нынешнем виде, по мнению РАЭК, законопроект "повлечет за собой массовый отток российских владельцев сайтов под иностранную юрисдикцию, финансовые потери и широкомасштабные нарушения прав законопослушных российских физических и юридических лиц".

"Мы считаем, что закон вреден, если не будут услышаны 100% этих поправок", - цитирует Русская служба BBC директора РАЭК Сергей Плуготаренко.

"Выбор между очень плохим и плохим"

В стороне не остался и "Яндекс". По заявлению компании, "делая выбор между очень плохим и плохим", она также представила концепцию поправок к инициативе, которые "могут снизить ущерб для развития интернета в России", говорится в блоге "Яндекса". Компания предлагает запретить полную блокировку сайтов по IP-адресу, так как это может затронуть иные добросовестные сайты. Как и РАЭК, она обращает внимание на то, что в законе не прописано, что правообладатель должен указывать конкретные ссылки и просит это исправить. Также "Яндекса" рекомендует оговорить, что ограничения, предусмотренные законопроектом, могут налагаться только в том случае, если правообладатель уже обращался администрации сайта, хостинг- или интернет-провайдеру, и те не приняли меры.

Google в своем заявлении призывает перенять опыт американского закона DMCA (Digital Millennium Copyright Act, закон об авторском праве). "Ей успешно пользуются большое количество российских правообладателей при работе с видеохостингом YouTube, и она позволяет правообладателю добиваться блокировки принадлежащего ему контента в очень короткий срок", - говорится в блоге Google.

Компания Mail.Ru Group, как и ее коллеги, полагает, что пускать в ход судебную машину нужно только если "владелец ресурса не реагирует в разумный срок". "Важность борьбы с пиратством и защиты авторских прав понимают все крупные участники интернет-рынка. Но механизмы защиты должны быть сбалансированными, соразмерными и не создавать почву для злоупотреблений или ошибок", - цитируют "Ведомости" руководителя юридической службы Mail.Ru Group Антона Мальгина.

Депутаты предлагают ужесточить закон еще больше

Правда, несмотря на усилия интернет-компаний повлиять на решение Думы, эксперты сомневаются, что их пожелания будут услышаны. "На сегодняшний день то, что происходит в интернете с авторскими правами, можно назвать беспределом. Любой поисковик с легкостью выдаст кучу ссылок на нелегальные сайты, где можно скачать тот или иной фильм, книгу, песню и т.д. Такая ситуация перестала устраивать государство, и возникло желание навести хоть какой-то порядок в этой сфере", - сказал РБК daily гендиректор компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков.

Накануне комитет по культуре предложил еще сильнее ужесточить существующий проект, отмечает "Коммерсант". Помимо фильмов и музыки его предлагается распространить на книги, статьи, фотографии и иные объекты авторских прав. За непринятие мер по пресечению нарушений необходимо предусмотреть административную ответственность, говорится в документе, подписанном председателем комитета Станиславом Говорухиным.