Global Look Press

Газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких участников рынка информационной безопасности рассказывает, что у российских спецслужб имеется возможность отслеживать разговоры в Skype.

"Спецслужбы уже пару лет могут не только прослушивать, но и
определять местоположение пользователя Skype. Именно поэтому сотрудникам
нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype", -
рассказал журналистам гендиректор Group-IB Илья Сачков.

Исполнительный директор компании Peak Systems Максим Эмм пояснил, что теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере. Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, уточнил собеседник "Ведомостей".

Между тем, два специалиста по информационной безопасности заявили в
беседе с изданием, что доступ к переписке и разговорам в Skype
российские спецслужбы не всегда получают по решению суда. Иногда это
происходит "просто по запросу", пояснили они. А анонимный сотрудник МВД подтвердил "Ведомостям": считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя.

История о прослушке Skype с большой вероятностью заинтересовала российских журналистов после того, как накануне стало известно о том, что французский негосударственный регулятор телекоммуникационного рынка ARCEP потребовал от Microsoft доступа к частным переговорам пользователей Skype.

Сервису предложено получить лицензии оператора связи, которая обязывает предоставить правоохранительным органам доступ к переписке пользователей и возможности для прослушивания их аудио- и видеозвонков. ARCEP заявила, что работа Skype без лицензии на предоставление услуг связи противоречит законодательству и уже обратилось по этому поводу в прокуратуру.

Имеют право

Официальные представители МВД и ФСБ от комментариев газете отказались. Так же поступили и в российском представительстве Microsoft. Однако, напомним, в 2011 году СМИ писали о том, что софтверный гигант, купивший в 2011 году датско-шведско-эстонскую компанию Skype за 8,5 млрд долларов, "не исключает возможность передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов". Журналистам на это намекнул президент "Microsoft-Россия" Николай Прянишников.

Вскоре после этого директор ФСБ Александр Бортников, отвечая на вопросы журналистов на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом, выразил уверенность в том, что спецслужбы имеют право получать информацию у сотовых операторов, работающих на территории России, для решения своих конкретных задач.

Речь идет о получении кодов и шифров операторов сотовых сетей, для того чтобы "контролировать с учетом возникающих данных о возможных противоправных действиях конкретных лиц". Это, по мнению Бортникова, "нормальная практика, и полицейские функции, которые применяются в этом плане, узаконены". Кроме того, глава ФСБ заявил тогда, что приход в Россию любого иностранного оператора должен вписываться в нормы и правила, которые существуют на территории государства, где он работает.

В том же году начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что "бесконтрольное использование таких сервисов, как Gmail, Hotmail и Skype, может привести к масштабной угрозе безопасности России". Позднее Центр общественных связей ФСБ официально отмежевался от заявления Андреечкина, а пресс-служба Кремля назвала его "личной точкой зрения". В то же время пресс-секретарь тогдашнего премьера, нынешнего президента Владимира Путина выразил мнение, что эта точка зрения "вполне обоснованна, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована".

Ранее компания Skype никому и никогда не раскрывала механизмы шифрования голосового трафика, что вызывало недовольство со стороны правоохранительных органов по всему миру.

Легальный перехват

Отметим, о том, что спецслужбы все же умеют прослушивать "невзламываемый" Skype, стало известно после революции в Египте в 2011 году. Египетские оппозиционеры активно пользовались Skype для организации протестов, свято веря при этом в абсолютную "непроницаемость" сервиса. Однако когда группе протестующих удалось проникнуть в штаб-квартиру службы безопасности, они там нашли файлы, описывающие систему взлома и расшифровки кодов Skype.

После этого также выяснилось, что Microsoft еще в декабре 2009 года, задолго до того, как объявила о намерении приобрести Skype, подала патентную заявку на технологию "легального перехвата" (Legal Intercept), которая позволяет в тайне от пользователя записывать звонки, выполняемые в Skype и других сетях, основанных на технологии VoIP.

Технология Legal Intercept изменяет данные, используемые для установления соединения, прокладывая маршрут таким образом, чтобы включить в него невидимый агент записи разговора. В Microsoft утверждают, что существующие методы, предназначенные для перехвата разговоров по аналоговым линиям, в сетях VoIP и других сетях, основанных на современных технологиях, не работают.

Американские юристы полагают, что такая технология поможет Microsoft привести сервис в соответствии с регулятивными нормами, в частности, в соответствии с законодательством разных стран о содействии со стороны телекоммуникационных компаний правоохранительным органам, которое обзывает предоставлять возможность перехвата разговоров.

Других экспертов - не юристов - больше беспокоит то, что Legal Intercept может быть использован самой Microsoft не по прямому назначению, а для того, чтобы анализировать голосовой трафик и использовать полученные данные для контекстной рекламы.