Global Look Press

Суд города Мадисон (штат Висконсин) признал компанию Apple виновной в незаконном использовании в своих устройствах технологии для улучшения эффективности процессоров, которая была запатентована Висконсинским университетом в Мадисоне еще в 1998 году, передает агентство Reuters. Теперь компании грозит многомиллионный штраф.

Представители исследовательского фонда выпускников Висконсина (WARF) обвинили Apple в незаконном использовании технологий Университета еще в 2014 году, и в итоге суд признал, что Apple использовала запатентованную Университетом технологию в процессорах A7, A8 и A8X, которыми оснащаются смартфоны iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также некоторые версии планшетов iPad, нарушив тем самым патент Университета.

В ходе процесса представители Apple заявляли, что считают патент недействительным, однако суд не согласился с этим доводом. Ранее компания также обращалась в Бюро патентов и торговых марок США с требованием проверить актуальность университетского патента, однако получила отказ.

Суд еще не принял окончательного решения о размере штрафа, который придется выплатить Apple, однако, по словам окружного судьи Уильяма Конли, размер может достичь 862,4 млн долларов.

По данным Reuters, в сентябре 2015 года WARF подала против Apple еще один иск, в котором представители Университета обвинили компанию в незаконном использовании запатентованных технологий в процессорах A9 и A9X, которые устанавливаются в iPhone 6s, 6s Plus, а также в iPad Pro.

Напомним, что в середине сентября Apple выиграла в Апелляционном суде федерального округа Вашингтон иск против Samsung. Теперь южнокорейская компания должна будет отказаться от использования ряда спорных функций в своих планшетах и смартфонах.