news.drweb.com

Компания "Доктор Веб" проинформировала во вторник о появлении новой троянской программы, которая при запуске компьютера предлагает ввести регистрационный код якобы для регистрации нелицензионной копии Windows.

Как сообщили в пресс-службе компании, для получения регистрационного кода требуется отправить платное SMS-сообщение.

Программа распространяется в виде поддельных кодеков и при запуске Windows выводит сообщение о необходимости отправить SMS с текстом для разблокировки доступа к системе. Данная вредоносная программа была добавлена в вирусную базу Dr.Web под именем Trojan.Winlock.19. Ее модификации уже автоматически распознаются технологией Origins TracingTM как Trojan.Winlock.origin.

Trojan.Winlock обладает особенностью, позволяющей ему удалять себя через 2 часа после запуска. Для тех, кто не хочет ждать, специалисты компании «Доктор Веб» подготовили специальную форму, в которую можно ввести текст предполагаемого sms-сообщения и получить код разблокировки.

В связи с появлением этого вируса "Доктор Веб" в очередной раз призывает пользователей не поддаваться на уловки вирусописателей, отправляя им запрашиваемые смс.

Установленный на компьютере Dr.Web оперативно выявляет данную угрозу и уничтожает ее.