архив newsru.com

Компания YouTube отключила функции загрузки клипов и публикации комментариев для южнокорейских пользователей. Такова реакция на новый закон, требующий указания реального имени пользователя и номера его удостоверения личности на всех сайтах, посещаемость которых превышает 100 тыс. уникальных пользователей в день, сообщает iToday со ссылкой на PCWorld.

Новые правила являются частью "Закона о киберклевете" (Cyber Defamation Law), введенного в действие в Южной Корее с 1 апреля. Принятие закона было вызвано целой серией случаев преследования, запугивания и доведения до самоубийства через интернет, зарегистрированных в этой стране.

Чтобы выполнить требования нового закона, компании Google, которой принадлежит YouTube, пришлось бы ввести новую систему верификации пользователей. Вместо этого решено было просто блокировать загрузку.

На самом деле корпорация ловко обошла букву драконовского закона: пользователи из Южной Кореи смогут и загружать, и комментировать ролики, если в личных данных укажут другую страну.

Люсинда Барлоу, представитель YouTube в Азии заявила, что компания считает необходимым предоставить пользователю сервиса анонимность, если он того желает. По ее словам, корейское подразделение Google Korea приняло это решение после консультаций с головным офисом.

Страсти в Сети

Южнокорейский закон был принят после самоубийства одной популярной актрисы в октябре прошлого года, что привлекло пристальное внимание правительства и общественности к проблеме сетевых издевательств. Чой Чжин Сил, по-видимому, покончила с собой после распространения в интернете слухов о том, что она довела до самоубийства своего друга, потребовав возврата денежного долга. Актер Ан Чже Хван свел счеты с жизнью за месяц до этого.

В последние годы страну потрясла целая серия происшествий, связанных с интернет-хулиганством. Первым громким случаем стал инцидент 2005 года. Собака справила свои естественные потребности в сеульском метро, а ее хозяйка даже не подумала убрать за питомцем.

Свидетель сфотографировал девушку, собаку и все остальное и выложил снимки в Сеть, снабдив их подробным описанием. Местожительство девушки и ее университет были быстро вычислены, что заставило несчастную бросить учебу и скрыться в неизвестном направлении из-за повсеместных издевательств.

Еще до принятия закона некоторые крупные корейские порталы и сайты требовали от пользователей предоставить номер паспорта при регистрации.