cisco.com
 
 
 

Один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, американская компания Сisco, объявила в среду о предстоящем увольнении около 6 тысяч сотрудников, передает ИТАР-ТАСС. Эта цифра составляет 8% от всего работающего в компании персонала.

Масштабные сокращения затронут различные подразделения компании по всему миру. Увольнения являются частью масштабного плана реструктуризации Сisco, подготовленного в связи с недавним снижением прибылей корпорации.

Напомним, что в июле стало известно об аналогичных планах корпорации Microsoft. В течение года компанию покинут 18 тысяч сотрудников, что составляет примерно 14% от общего числа работников Microsoft. В основном увольнения коснутся подразделения Nokia Devices & Services.

Стоит отметить, что деятельность Cisco в России неоднократно сопровождалась разного рода скандалами. Например, в марте этого года компанию обвинили в даче взяток российским чиновникам. Похожие обвинения выдвигались и в 2010 году.

Сложности, возникшие у компании могут быть связаны и со шпионской деятельностью АНБ. Слухи о том, что сотрудники спецслужбы устанавливают на экспортное оборудование Cisco специальные "жучки" привели к падению доверия к компании по всему миру. В результате глава Cisco Джон Чемберс вынужден был написать письмо президенту США с просьбой запретить установку шпионского оборудования.