Global Look Press

Исследователи из компании Nokia и Лондонского университета королевы Марии разработали устройство для подзарядки гаджетов, генерирующее энергию под воздействием звуковых волн, сообщает портал 3DNews.

Принцип работы устройства основан на пьезоэлектрическом эффекте - электроэнергия вырабатывается в результате деформации. Главным элементом прибора является массив тончайших наностержней, способных изгибаться под воздействием даже незначительных звуковых колебаний. Таким образом, новое зарядное устройство фактически производит энергию из звука.

При изготовлении главного модуля генератора исследователи распыляли материал на базе оксида цинка на пластиковую подложку, которая затем помещалась в специальную смесь химических веществ и нагревалась до 90 градусов по Цельсию. В результате происходило формирование массива наностержней. Для получения электричества основной элемент генератора помещался между двумя золотыми пластинами с контактами. Такие пластины весьма дороги, но исследователи полагают, что в будущем смогут подобрать более дешевый материал.

Утверждается, что генератор по размерам сопоставим со средним смартфоном (например, с Nokia Lumia 925). Он способен генерировать напряжение до 5 вольт (при этом почему-то не указано значение силы тока) под воздействием обычного уличного шума.

Как отмечает портал Gizmag, идею аналогичного устройства четыре года назад предложили исследователи из Южной Кореи, однако их прототип имел слишком скромные характеристики.

Доктор Джо Бриско, представляющий проект Лондонского университета королевы Марии, отметил, что использование для зарядки рассеянной повсюду энергии звука - это потрясающая идея. Он также выразил надежду на то, что предложенная технология зарядки найдет массовое применение. Впрочем, о возможных сроках появления звуковых зарядных устройств на рынке пока неизвестно.