Global Look Press

Компания "Яндекс" начинает продавать лицензии на использование картографического контента и технологию, которая позволяет использовать на сторонних ресурсах его данные и инструменты для работы с картами (Application Programming Interface, API), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление представителя компании Аси Мелкумовой.

Стоимость базовой лицензии на год составит 300 000 руб. Ее владелец сможет устанавливать карты "Яндекса" в корпоративные информационные системы, а также создавать на их основе платные картографические приложения.

До сих пор компания разрешала устанавливать "Яндекс.Карты" только на публичных сайтах на условиях бесплатного доступа к ним. При этом использование данных и инструментов "Яндекс.Карт" сторонними разработчиками ПО считалось нарушением, за которое компания отключала их от API. Как и большинство других продуктов компании, "Яндекс.Карты" зарабатывали только на продаже рекламы.

Как отметила Мелкумова, о продаже лицензий в "Яндексе" задумались после того, как компания перешла на полностью самостоятельное производство и обновление карт, отказавшись от услуг внешних поставщиков.

"Яндекс" будет продавать лицензии на онлайн-карты России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Именно на них, по словам Мелкумовой, поступило больше всего заявок. Карты будут востребованы таксопарками, курьерскими службами, логистическими, телекоммуникационными и торговыми компаниями, а в общей сложности компания может привлечь несколько тысяч клиентов.

В настоящий момент "Яндекс" уже заключил 16 соглашений о продаже лицензий на свои карты. В число первых покупателей вошли "МегаФон" и табачная компания "БАТ Россия". По словам представителя "МегаФона" Олеси Яременко, лицензия "Яндекса" пригодится оператору связи для обновления платного сервиса, 700 тысяч подписчиков которого могут определять местоположение других абонентов. Кроме того "МегаФон" планирует расширить список своих сервисов на основе карт "Яндекса".

В то же время "БАТ Россия" использует карты "Яндекса" в геоинформационной системе, рассказал изданию директор по корпоративным отношениям табачной компании Александр Лютый. Эта система позволяет визуально отобразить информацию о продажах, розничных точках и маршрутах доставки товара, чтобы ее было удобнее анализировать и оперативно принимать решения.

Как отметила Мелкумова, продажа лицензий на карты не принесет "Яндексу" больших денег (98% выручки компании составляют доходы от рекламы) и решение было принято в большей степени для удобства корпоративных пользователей.

Тем не менее это решение "Яндекса" может оказать существенное влияние на российский рынок карт, ежегодный объем которого, по мнению заместителя гендиректора компании Esri CIS, занимающейся поставками специального картографического ПО, Сергея Щербины, составляет 15-20 миллионов долларов. По мнению Щербины, качественные карты и картографические сервисы сейчас в дефиците, поэтому от выхода на этот рынок "Яндекса" могут выиграть и пользователи, и поставщики геоинформационных систем.