Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Компания Mail.ru Group ведет переговоры о предустановке своего софта на устройства китайской Huawei, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу российской интернет-холдинга.

"Да, можем подтвердить переговоры. Мы заинтересованы в том, чтобы наши продукты были представлены на максимальном количестве платформ, в том числе и Huawei. Mail.ru Group открыта ко всем взаимовыгодным партнерствам", – заявили в компании. Детали этих переговоров в Mail.ru Group не уточнили. В пресс-службе Huawei не ответили на запрос журналистов.

Напомним, Huawei в настоящее время находится под давлением со стороны США – американские компании не могут сотрудничать с китайской компанией без получения специальных лицензий. На прошлой неделе Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS, предназначенную для различных устройств, включая смартфоны. Таким образом, у Huawei появилась замена OC Android компании Google. Практически сразу суббренд Huawei компания Honor представила смарт-телевизоры Honor Vision и Honor Vision Pro, работающие под управлением HarmonyOS.

Кроме того, на фоне торговой войны Китая и США Huawei активизировала контакты с российскими компаниями и властями. На днях стало известно, что на устройствах Huawei может появиться голосовой помощник "Алиса" и другие сервисы "Яндекса" – об этом сообщил президент Huawei Mobile Services и вице-президент Huawei CBG Алекс Чанг. Ранее сообщалось, что Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую систему "Аврора".