worldofwarcraft.com

Вышедшее неделю назад новое дополнение к популярной сетевой игре World of Warcraft - Cataclysm - за первые сутки продаж разошлось в количестве свыше 3,3 млн копий. Этот факт делает Cataclysm самой быстропродаваемой игрой для компьютера за всю историю существования игровой индустрии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издателя игры компанию Activision Blizzard.

Всего же "вселенная" World of Warcraft, запущенная в конце 2004 года, имеет в настоящее время около 12 млн подписчиков по всему миру. По оценкам аналитиков, примерно половина из них проживает в Азии.

Предыдущее дополнение, Call of Duty: Black Ops, по подсчетам издания Business Insider, разошлось в первые сутки тиражом 5,1 млн копий, однако это приложение было выпущено сразу для нескольких платформ - не только для персонального компьютера, но и для игровых приставок (в статистических данных учитывались суммарные продажи).

Другие дополнения для World of Warcraft также становились рекордсменами. "Пылающий крестовый поход" (The Burning Crusade) в 2007 году за первые сутки был продан в количестве 2,4 миллиона копий, а годом спустя "Гнев короля-лича" (Wrath of the Lich King) превзошел этот показатель, достигнув результата 2,8 миллиона копий.

В крупнейшем российском интернет-магазине Ozon Cataclysm стоит 399 рублей. Для его запуска требуется наличие оригинальной игры World of Warcraft.