TechCrunch
 
 
 

В интернете появилась WikiLeaks: The Game - браузерная флэш-игра, посвященная событиям вокруг скандально известного ресурса и его основателя Джулиана Ассанжа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на TechCrunch.

{pic_1 c}

Создателем этой юмористической игры стал независимый голландский разработчик Себастьян Муйс.

В основу WikiLeaks: The Game положены политические сюжеты, раскрытые в опубликованных сайтом документах, однако история дополнена вымыслами, направленными на повышение популярности проекта.

По сюжету, игроку в роли Ассанжа нужно пробраться в кабинет президента США Барака Обамы, пока тот спит, и выкрасть секретные файлы из его компьютера.

Это, напоминает TechCrunch, уже не первая игра, посвященная WikiLeaks: ранее известность получила незамысловатая флэш-игрушка Uncle Sam vs. Wikileaks.

Помимо игр, деятельности компромат-ресурсу посвящены уже четыре кинопроекта о Джулиане Ассанже, запускаемые в настоящее время в Голливуде. Бюджет всех картин может составить от 7 до 100 миллионов долларов.

Режиссером одного из проектов станет известный американский документалист Майкл Мур - автор нашумевшего фильма "Фаренгейт 9\11" , который уже высказался в поддержку Ассанжа в социальной сети Twitter.

Помимо Мура, в проектах могут принять участие такие известные режиссеры, как Стивен Гэган, Джон Камерон Митчел, Роланд Эммерих, снявший фильм-катастрофу "2012", и создатели "Социальной сети" Аарон Соркин и Девид Финчер.

В качестве претендентов на роль Ассанжа фигурируют Лайэм Нисон, Аарон Экхарт и даже Бред Питт, а жанры будущих картин - от приключенческого до документального

Тем временем по шведскому телевидению в минувшие выходные был показан документальный фильм WikiRebels, посвященный событиям вокруг портала и его основателя, и содержащий интервью с рядом людей, близких к организации.