youtube.com/Google Россия

Российское подразделение компании Google опубликовало на своем YouTube-канале небольшое видео под названием "Год в поиске", в котором были собраны самые популярные поисковые запросы российских пользователей Google в уходящем году.

"В 2016 году российские пользователи интересовались разнообразными темами в поиске Google: от выборов и Олимпиады до шахмат, рэп-баттлов и мемов", - говорится в описании ролика.

Судя по видео, пользователей Google интересовали события в Сирии, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, крушение самолета в Ростове-на-Дону, теракты в Париже и Брюсселе, выборы президента США и чемпионат Европы по футболу. Также в число популярных вошли запросы, связанные с ушедшими из жизни знаменитостями, включая боксера Мохаммеда Али, певца и музыканта Дэвида Боуи, актрису Наталью Крачковскую, актера Владимира Зельдина и клоуна Олега Попова. Наконец, внимание пользователей привлекли мобильная игра Pokemon Go, творчество группы "Ленинград", различные мемы и сериал "Игра престолов".

Напомним, что на прошлой неделе итоги года подвела и компания "Яндекс". Так, самыми популярными темами в категории "События" стали сентябрьские выборы в России и выборы президента США. Кроме того, пользователи активно интересовались свиным гриппом и вирусом Зика, деталями допингового скандала, резонансным убийством ребенка няней в Москве, крушением самолета в Ростове-на-Дону, обострением конфликта в Нагорном Карабахе, а также "пакетом Яровой" и выставкой обнаженных фотографий Джока Стерджеса "Без смущения".