googleblog.blogspot.com

В компании Google приняли решение усложнить систему защиты пользовательских аккаунтов от взлома, сообщает Руформатор со ссылкой на официальный блог Google.

Новая мера предосторожности, однако, не будет обязательной для всех пользователей. Включить ее можно по желанию. Несколько месяцев назад Google ввел аналогичные верификационные коды для пользователей сервиса Google Apps.

В ближайшие дни, как сообщается, будет введена двухступенчатая система подтверждения личности пользователя: для доступа к своему аккаунту пользователю нужно будет ввести не только логин и пароль, но и отдельный верификационный код.

Верификационный код, который, судя по иллюстрациям в блоге Google, состоит из шести цифр, пользователь может получить с помощью мобильного телефона - позвонив на короткий номер или по в SMS. Кроме того, владельцы Android, BlackBerry или iPhone могут сгенерировать код самостоятельно в приложении Google.

Предполагается, что злоумышленник, узнавший пароль пользователя, все равно не сможет зайти в его аккаунт, так как мобильный телефон, с помощью которого можно получить верификационный код, остается у пользователя.

Чтобы защитить свой аккаунт кодом, пользователь должен зайти в раздел настроек и нажать на ссылку "Использовать двушаговую верификацию" (Using 2-step verification).