membrana.ru
 
 
 

В Южной Корее разработана первая в мире мобильная робототехническая система для предотвращения столкновений самолетов с птицами, сообщает "Мембрана.ru" со ссылкой на Chosun.com.
Высокотехнологичное пугало разработано специалистами Корейского исследовательского института по атомной энергии (KAERI) и компании LIG Nex1.

Машину заказали военные, но вполне вероятно, что в ближайшем будущем она найдет применение и в гражданских аэропортах по всему миру. Разработчики говорят, что их система может автоматически распознать 30-сантиметровую птицу с 300 метров и воздействовать на нее, пока та не скроется из виду.

Опытный экземпляр системы, официально названной Airport Birdstrike Prevention System, уже начал защищать от пернатых взлетно-посадочную полосу авиаполка истребителей F-16 на одном из военных аэродромов Южной Кореи.

Машина представляет собой шестиколесный электромобиль длиной 2,5 метра и массой в 1,4 тонны, способный разогнаться до 50 км/ч. Она распугивает птиц звуковой пушкой на 100 децибел (такой уровень шума вызывает рвоту у человека, находящегося в 300 метрах от источника звука) и мощной лазерной установкой, бьющей зеленым лучом на 2 км. Кроме того, робот-пугало имеет тепловизор (для работы в ночное время) и умеет воспроизводить крики 13 видов птиц, в том числе хищных и умирающих.

Начавшиеся в январе полевые испытания завершатся в марте, а в июне система поступит в эксплуатацию на авиабазах корейских ВВС.

По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO), с 2003 года в результате столкновений с птицами в мире повреждения получили 420 самолетов, погибли 400 человек. Около 40% подобных инцидентов происходят в ночное время.