Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отложила назначенное на 14 февраля рассмотрение дела против компании Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке, которое было заведено по жалобе "Лаборатории Касперского", передает РИА "Новости".

"ФАС России отложила рассмотрение дела в отношении компании Microsoft. О дате следующего заседания будет сообщено позднее", - сообщил представитель ведомства.

Кроме того, ведомство приняло решение перенести на середину марта рассмотрение дела против компании Apple о ценообразовании на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus, рассмотрение которого также было намечено на 14 февраля.

"В ходе рассмотрения дела в отношении ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. участникам огласили заключение об обстоятельствах дела. Заседание комиссии будет назначено на середину марта. О новой дате рассмотрения будет сообщено дополнительно", - отметили в ведомстве.

Напомним, что ФАС возбудила дело против Microsoft в ноябре, заподозрив ее в злоупотреблении доминирующим положением. Российская компания, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, обвинила Microsoft в существенном сокращении времени для адаптации совместимости антивирусных программ сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10.

"Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться к Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача - обеспечить равные условия для всех участников этого рынка", - отмечал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Представители Microsoft утверждали, что компания не нарушала антимонопольного законодательства, и подчеркивали, что Microsoft и "Лабораторию Касперского" связывают многолетние партнерские отношения по разным направлениям.

Что же касается дела против Apple, то оно было заведено в августе прошлого года по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени.

В свою очередь, представители Apple и ряда ритейлеров отвергали обвинения ФАС в координации цен.

В конце октября представители ФАС сообщили о начале проверки цен на новые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, отметив, что по ее итогам ведомство может возбудить еще одно дело против Apple или объединить его с делом о ценах на iPhone 6s.