nPower PEG
Gizmag.com
nPower PEG
 
 
 
nPower PEG
Gizmag.com

С помощью компактного генератора энергии nPower PEG, который был представлен на CES 2009, владельцы электронных гаджетов смогут сделать свои устройства по-настоящему мобильными и независимыми от других источников питания.

Все, что нужно - это находиться в движении, а генератор будет преобразовывать кинетическую энергию в электричество, сообщает издание EcoFriend.org.

Хотя объемы создаваемой энергии не велики (максимальное напряжение ? 5 В, сила тока ? 200 мА), этого должно хватить для зарядки большинства мобильных устройств, использующих распространенный разъем USB. По оценкам производителя, нахождение зарядного устройства в рюкзаке в течение часа (в это время, разумеется, нужно двигаться) позволит вернуть до 80% заряда.

В ближайшее время в связи с возросшим вниманием к вопросам энергетики подобные устройства могут стать весьма популярными. Скорее всего, это произойдет, когда цена на подобные устройства по крайней мере сравняется со стоимостью традиционных "зарядников".

Предварительные заказы на nPower PEG уже можно размещать на сайте, однако в продаже он появится только через полгода по цене 149 долларов.

CES (Consumer Electronics Show ) - первая крупная IT-выставка, проходящая в начале каждого года в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Эта выставка считается одной из наиболее важных арен демонстрации новейших разработок в области потребительской электроники ведущих мировых производителей.