Wikipedia.org

Власти Венесуэлы начали блокировать доступ местных пользователей к интернет-энциклопедии "Википедия". Об этом сообщает "Роскомсвобода" со ссылкой на данные организации NetBlocks, которая собрала доказательства ограничения доступа ко всем разделам энциклопедии.

Сообщается, что блокировку ввела государственная компания CANTV, которая является крупнейшим телекоммуникационным оператором в стране. Предположительно причиной блокировки стала борьба со статьей "Википедии" о политическом кризисе в Венесуэле, в которой новый глава парламента страны (Национальной ассамблеи) Хуан Гуайдо был назван "47-м президентом Боливарианской Республики Венесуэла". По данным NetBlocks, доступ был ограничен также к некоторым местным сайтам.

Напомним, 13 января сотрудники Боливарианской службы национальной разведки задержали Хуана Гуайдо вблизи города Ла-Гуайра (столица северного штата Варгас). Двумя днями ранее он заявил, что венесуэльская конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства, и призвал граждан выйти на массовую акцию протеста 23 января.

10 января в должность главы государства в очередной раз вступил Николас Мадуро. При этом он принес присягу в Верховном суде, а не в Национальной ассамблее. В мае Мадуро победил на президентских выборах, но их результаты не признала местная оппозиция, а также ряд других стран. В январе 2019 года участники латиноамериканской Группы Лимы, за исключением Мексики, заявили о непризнании нового президентского срока Мадуро. Соответствующий документ подписали представители Аргентины, Бразилии, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Сент-Люсии и Чили. Новый срок Мадуро на посту президента Венесуэлы также не признала Организация американских государств (ОАГ), а Парагвай объявил о разрыве дипломатических отношений с Каракасом.