Moscow-Live.ru

Китайский государственный телеканал CCTV подготовил отчет, из которого следует, что мобильный телефон iPhone компании Apple представляет угрозу национальной безопасности страны, передает РИА "Новости".

О претензиях к американской корпорации стало известно в минувшую пятницу. Так, эксперты, опрошенные журналистами, подвергли критике функцию "Системные службы геолокации", которая позволяет следить за перемещениями пользователя и фиксирует, как долго он находится в том или ином месте.

По мнению одного из экспертов, имея доступ к этим сведениям, можно оценить экономическую ситуацию в стране. Кроме того, такие данные могут раскрыть государственную тайну.

Представители американской компании поспешили опровергнуть эти заявления. Как сообщает портал "Яблык.com", на сайте Apple появилось соответствующее сообщение, из которого следует, что функция, вызвавшая опасения среди экспертов, предназначена исключительно для помощи пользователям и вся собираемая информация доступна только владельцу смартфона.

В последнее время в Китае неоднократно обвиняли американские компании в шпионаже и противоправной деятельности. Например, в конце мая власти Поднебесной решили отказаться от использования серверов компании IBM, а ранее вступил в силу запрет на установку операционной системы Windows 8 на компьютеры китайских чиновников.