Global Look Press

Британским ученым удалось создать материал, который практически полностью поглощает попадающий на него свет, сообщает ИТАР-ТАСС. Новый материал отражает лишь 0,035% попавшего на его поверхность света.

Британская газета The Daily Mail пишет, что материал, разработанный компанией Surrey NanoSystems, получил название Vantablack. Его поверхность состоит из углеродных нанотрубок, каждая из которых в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Диаметр этих трубок столь мал, что фотоны просто не могут проникнуть в них. Таким образом, они попадают в пространства между этими трубками и полностью там поглощаются, не имея возможности выбраться.

В результате материал Vantablack становится в определенном смысле невидимым: человеческий глаз оказывается не в состоянии определить его форму и границы, воспринимая образец как своеобразную "черную дыру".


Новый материал планируют представить в ходе авиасалона в Фарнборо, который будет проходить с 14 по 20 июля. Ожидается, что Vantablack будет применяться в различных астрономических приборах: специальных фотокамерах, телескопах и инфракрасных сканерах.

Один из создателей материала Бен Йенсен отметил, что его появление стало существенным прорывом для британской нанотехнологической индустрии. Он отметил, что применение материала в астрономии позволит ученым обнаружить самые тусклые звезды. Обсуждать с журналистами перспективы военного применения Vantablack в компании отказались.