youtube.com/Dezeen

Британка Джемма Ропер, будущий дизайнер, а в настоящее время студентка Королевского колледжа искусств в Лондоне, предложила решение для тех, кто не желает расставаться ни с музыкой, ни с велосипедом, но при этом не хочет рисковать своей жизнью и здоровьем на дороге, передает Onliner.

Как отмечает Джемма, велосипедистам всегда нужно быть начеку во время поездок по Лондону: местная дорожная инфраструктура все больше ориентируется на автомобили и общественный транспорт. В любом случае при езде на двухколесном средстве передвижения необходимо следить за происходящем вокруг и вовремя реагировать на сигналы других.

Согласно официальной статистике, в текущем году в Лондоне погибло 8 велосипедистов, в прошлом - 13. Британка считает, что музыка в наушниках не должна являться дополнительным фактором опасности, поэтому предложила проект Safe + Sound. Технология достаточно проста и ранее уже не раз предлагалась к применению некоторыми крупными компаниями (Kyocera, Panasonic), но широкого распространения не получила: Ропер считает эффективным использование "наушников", передающих звук через кость.

В этом случае внешние источники звука не будут заглушены музыкой, а мелодия, в свою очередь, без искажений будет передаваться посредством вибраций на внутреннее ухо (кстати, подобная техника применялась и потерявшим слух Бетховеном). Девушка предлагает использовать специальные крепления для таких "наушников" в шлемах и конструкцию для простоты их установки.

Отметим, что это решение может пригодиться и в России. Здесь пешеходов и велосипедистов, которые появились на проезжей части в наушниках, неожиданно предложили штрафовать на 3 тысячи рублей. На сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей под соответствующей инициативой. Если она за год наберет 100 тысяч подписей, то ее могут рассмотреть в Госдуме, сообщил в понедельник сайт M24.