Global Look Press

Вредоносный код на портале госуслуг, об обнаружении которого сообщили накануне в компании "Доктор Веб", представлял собой adware (рекламное программное обеспечение), которое распространяется в интернете с 2015 года. Об этом рассказал РБК руководитель российского исследовательского центра "Лаборатория Касперского" Юрий Наместников.

По словам эксперта, суть работы этого кода состоит в том, что он накручивает клики на сайты - сам пользователь новую страницу не видит, а его браузер туда заходит. Наместников уточнил, что этот код присутствует на нескольких десятках сайтов в русскоязычном сегменте интернета.

В свою очередь, руководитель отдела реагирования на инциденты информационной безопасности компании Group-IB Александр Калинин отметил, что сейчас в интернете подобным вирусом заражены не менее 200 сайтов, а само заражение сайтов Калинин назвал "довольно бессистемным".

"На данный момент оно не несет опасности для пользователей, так как с доменов, зарегистрированных злоумышленниками, не идет распространение вредоносного ПО. Это не новая схема. Наша система Threat Intelligence зафиксировала аналогичные сайты, зарегистрированные тем же лицом, с 2014 года", - сказал Калинин, уточнив, что портал госуслуг мог быть заражен через компьютер его администратора.

Наконец, представители "Яндекса" отметили, что заражение портала госуслуг вирусом не является целенаправленной атакой.

"Фрагменты внедренного кода на сайте госуслуг - это счетчики, которые используют вредоносные – плохие или нежелательные - расширения для браузеров. Заражение портала стало результатом того, что кто-то из модераторов или администраторов портала работал из браузера, зараженного плохим расширением", - цитирует "Интерфакс" сообщение компании.

При этом в "Яндексе" отметили, что случайный характер заражения не означает, что люди, владеющие счетчиками и распространяющие вирус, не могут использовать его для атак на посетителей портала.

Напомним, что вскоре после публикации информации о заражении портала в Минкомсвязи заявили о незначительности угрозы, а через несколько часов в ведомстве отчитались об устранении проблемы.